Herbstliche Genussmomente zum besten Preis: Lidl senkt die Preise für Snacks, Süßes und Getränke

</p><p><b>Ob für den Familienabend, den Besuch bei Freunden oder als kleine Belohnung für zwischendurch: Gerade im Herbst gehören kleine Genussmomente einfach dazu. Und genau diese macht Lidl in Deuts...

Quelle: Presseportal

Bad Wimpfen (ots) -

Ob für den Familienabend, den Besuch bei Freunden oder als kleine Belohnung für zwischendurch: Gerade im Herbst gehören kleine Genussmomente einfach dazu. Und genau diese macht Lidl in Deutschland als Preisführer jetzt noch günstiger.

Ab sofort senkt der Frische-Discounter die Preise für mehr als 30 beliebte Artikel aus den Bereichen Snacks, Süßwaren und Erfrischungsgetränke teils deutlich um bis zu 26 Prozent.

Für die passende Erfrischung sorgt die "Freeway Cola" in der 1,5-Liter-Flasche für nur 0,49 Euro statt 0,65 Euro (Grundpreis: 0,33 Euro/Liter). Auch Liebhaber von Nuss-Snacks profitieren spürbar: Die "Alesto Cashewkerne" (200 Gramm) gibt es mit einer Ersparnis von 40 Cent bereits für 2,49 Euro statt 2,89 Euro (Grundpreis: 12,45 Euro/Kilogramm), während das beliebte "Alesto Studentenfutter Classic" (200 Gramm) um über 26 Prozent auf 1,69 Euro (Grundpreis: 8,45 Euro/Kilogramm) gesenkt wird. Herzhaften Knabber-Genuss garantieren die "Snack Day Flips", die ab sofort für nur noch 0,79 Euro statt 0,99 Euro (Grundpreis: ab 3,95 Euro/Kilogramm) in den Lidl-Regalen stehen.

Mit der aktuellen Preissenkung macht der Lebensmitteleinzelhändler eine vielfältige Auswahl an beliebten Artikeln jetzt noch günstiger und unterstreicht seinen Anspruch, höchste Qualität zum gewohnt günstigen Lidl-Preis anzubieten.

Und wie immer gilt bei Lidl: Es gibt keine regionalen Preisunterschiede.

Diese Artikel werden deutschlandweit in allen Lidl-Filialen günstiger:

Nuss-Snacks und herzhafte Knabberartikel

Süßes, Kaugummi und Fruchtgummi

Erfrischungsgetränke und Durstlöscher

Weitere Informationen zu Lidl in Deutschland finden Sie hier.

Pressekontakt:

Lidl Dienstleistung GmbH & Co. KG · Corporate Media Relations
07063/931 60 90 · presse@lidl.de

Original-Content von: Lidl übermittelt durch news aktuell